rilli.ru www.minmix.ru
Дек
09
2017

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА В КОЛПИНО

 

8 декабря 2017 года в Колпино, как и везде, был широко отмечен День Героев Отечества. Однако главное отличие торжественных мероприятий в Колпино в том, что особое внимание было уделено современным героям, погибшим уже в наше время. В школе №467 была открыта памятная доска гвардии сержанту ВДВ Алексею Нилову, а в школе №402 – гвардии сержанту ВДВ Александру Александрову. Оба они служили в 76-й дивизии ВДВ, и оба погибли во время Первого штурма Грозного в январе 1995 года.

30 декабря 1994 года 104-й полк, в котором служил Александр Александров, был переброшен в Моздок (город в Северной Осетии). В ночь на 1 января 1995 года десантники вместе с мотострелками 131-й Майкопской мотострелковой бригады вступили в Грозном в жестокий бой с чеченскими боевиками. БТР, в котором находился Саша был подбит и загорелся. Очевидцы подтвердили, что Саша получил ранения в ногу и в руку. Вместе с другими раненными с места боя его эвакуировали в тыл. Однако при следовании в госпиталь БТР с раненными опять попал в засаду и был обстрелян. Александра после этого никто из сослуживцев не нашёл ни среди живых, ни среди погибших. Позже тело Александра было опознано в одном из моргов Ростова-на-Дону. Александр Александров похоронен на Колпинском городском кладбище на Аллее Героев. Он имел право не идти на войну. Его родители попали в аварию, в результате которой погиб его отец, и он оставался в семье единственным кормильцем. Но он не бросил своих товарищей. За мужество и проявленный героизм гвардии сержант Александров Александр Александрович награжден орденом Мужества (посмертно).

В декабре 1994 года Псковская дивизия ВДВ была переброшена в Грозный. В ночь с 31 декабря на 1 января боевая группа десантников, в составе которой находился заместитель командира взвода сержант Алексей Нилов, шла на помощь Майкопской мотострелковой бригаде, бойцы которой оказались в окружении у железнодорожного вокзала. Десантники попали в засаду и приняли бой. Пытаясь спасти из горящего танка своего друга Александра Семёнова, Алексей получил тяжёлые ранения, от которых скончался в ночь с 6 на 7 января 1995 года в Волгоградском госпитале. 4 февраля 1995 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, сержант Алексей Валентинович Нилов награждён орденом Мужества (посмертно).

После открытия мемориальных досок прошел торжественный митинг с возложением венков и живых цветов к памятнику участникам современных локальных войн и вооруженных конфликтов. Памятник находится в сквере на Тверской улице. Завершилось празднование Дня Героев в актовом зале Ижорского политехнического лицея, где состоялся праздничный концерт.

В торжественных мероприятиях приняли участие родители погибших воинов-десантников, глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева, представители муниципального образования Санкт-Петербурга и г. Колпино, общественных организаций, школьники района.

Мероприятия проведены Администрацией города Колпино по инициативе Региональной общественной организацией морских пехотинцев Санкт-Петербурга при участии Союза десантников России по СЗФО, Ижорского политехнического лицея, музея «Они защищали Отечество» Владимирского муниципального округа Санкт-Петербурга и школ №467 и № 402.

От себя хочу добавить, что такого масштабного чествования современных героев в Колпино не было никогда. Общее количество школьников и ветеранов, которые участвовали в мероприятиях, – больше полутора тысяч человек. Думаю, мало кто из них остался равнодушным. И вот ещё что очень важно! Администрацией города Колпино принято решение увековечить память всех четырнадцати уроженцев Колпино, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе, открыв памятные доски в школах, где они учились. Вечная память павшим героям! Честь и слава живым!

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2014/news_detail_v.asp?id=24805

Электронные версии моих книг.

Страница народного финансирования издания новых книг.

Автор: Сергей ГалицкийРубрика: Главная,Грозный,Чечня |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв




Они защищали Отечество. 2010-2018 | Design: Дизайн Проекты

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Для ускорения обработки заказа и подсчета стоимости доставки, указывайте пожалуйста полный адрес с индексом и получателем. Ваш адрес не будет виден никому из посторонних. (Поле необязательно)

Генерация пароля